Madhya Pradesh

ऋण माफी कृषि क्षेत्र में क्रांति की शुरूआत है मैं अगले वर्ष किसानों के चेहरे पर मुस्कान देखना चाहता हूँ – मुख्यमंत्री कमलनाथ

मुख्यमंत्री ने कहा हमारी सरकार घोषणा की नही, अपितु वचन पालन करने वाली सरकार है 

अंकुश विश्वकर्मा हरदा

हरदा/प्रदेश के मुख्यमंत्री कमलनाथ ने कहा कि टिमरनी से उनका पुराना संबंध है। उन्होने यहाँ आकर ऐसे चेहरे देखे जो उनसे चालिस साल से जुड़े है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यहाँ आकर मुझे अपनी जवानी के दिन याद आ रहे है। 62 दिन हुए है सरकार बने हुए, लेकिन सरकार ने जनता को जो वचन दिया था, उस वचन का पालन किया जा रहा है। हम एक नया इतिहास बनाने की ओर अग्रसर है। हमारे साथ सबसे बड़ी समस्या कृषि, किसानों के हित की चिंता एवं अर्थव्यवस्था है। बिना कृषि का विकास किए मध्यप्रदेश की अर्थव्यवस्था नहीं सुधर सकती है। प्रदेश की अर्थव्यवस्था सुधारने के लिये निवेश का होना आवश्यक है। मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ गुरूवार को हरदा जिले के टिमरनी तहसील में आयोजित जय किसान फसल ऋण माफी योजना के कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने कार्यक्रम में हरदा जिले के 15 हजार 394 किसानों के 31 करोड़ 57 लाख 71 हजार 119 रूपये के कर्ज माफी का प्रमाण-पत्र वितरित किया। उन्होने मंच से किसानों को किसान सम्मान ताम्र पत्र का वितरण किया। मुख्यमंत्री ने कृषक लक्ष्मीबाई, मनोहरलाल, हरनारायण, शंकरलाल एवं जगतपाल को किसान सम्मान ताम्र पत्र का वितरण किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों के कर्ज माफी से कृषि क्षेत्र में एक क्रांति की शुरूआत होगी। किसान के साथ कर्ज जन्म के साथ ही जुड़ जाता है, मृत्यु पर्यन्त तक कर्ज किसान के साथ रहता है। उन्होने कहा कि कर्जमाफी से अर्थव्यवस्था में सुधार होगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि अगले वर्ष में किसानों के चेहरे पर मुस्कान देखना चाहता हूँ। उन्होने बताया कि आने वाले पाँच दिनों में 25 लाख किसानों के दो लाख रूपये तक के कर्ज माफ होने जा रहे है। सरकार ने शपथ ग्रहण करते ही 55 लाख किसानों के कर्ज माफी पत्र पर हस्ताक्षर किया था। उन्होने कहा कि हमारे सामने सबसे बड़ी समस्या बढ़ता हुआ कृषि उत्पादन है। कृषि उत्पादन का किसानों को उचित मूल्य मिले एवं कृषि क्षेत्र में सुधार हो, यह हमारी प्राथमिकता है। बेरोजगारी भी एक प्रमुख चुनौती है। आजकल के युवा में एक सोच है पुराने बुजुर्गो ने तो बिना बिजली, पानी एवं सड़क के अपना समय गुजार दिया लेकिन आज का युवा वर्ग रोजगार चाहता है। यदि हम युवाओं को रोजगार नहीं देंगे तो उनका भविष्य अंधेरे में रहेगा। अतः प्रदेश में बेरोजगारी दुर करने के लिये निवेश को आमंत्रित करना होगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि पूर्व में प्रदेश आत्महत्या एवं बेरोजगारी में प्रथम स्थान पर था, आज हमारे सामने सबसे बड़ी चुनौती बेरोजगारी है। जिसे हम उद्योग लगाकर दुर कर सकते है। उद्योग लगायेंगे तो आर्थिक गतिविधियाँ बढ़ेगी तथा प्रदेश का भविष्य भी सुरक्षित हो जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि हम युवाओं को रोजगार देंगे, क्योंकि हमारी सरकार घोषणा, विज्ञापन की सरकार नहीं है, अपितु हमारी सरकार वचन निभाने वाली सरकार है। उन्होने बताया कि 40 वर्ष पूर्व उन्होने छिंदवाड़ा से श्री श्यामलाल वाल्मिकी को टिमरनी में विधायक का चुनाव लड़ने हेतु चुना था, टिमरनी की जनता ने श्री वाल्मिकी को विधायक बनाकर भेजा। टिमरनी की जनता ने सिर्फ न केवल श्री वाल्मिकी अपितु मुझ पर भी विश्वास किया।

मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने कहा कि हमने अपनी नियत एवं निति का परिचय 62 दिन में दिया है। टिमरनी का हम एक नया इतिहास बनायेंगे। उन्होने कहा कि वे फसल कटाई के पश्चात सामने वाले लोगों से जो भी मांगे आयेगी, उसे पुरा करेंगे। टिमरनी के विकास की हर संभावना को मजबूत करेंगे।

मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने टिमरनी में 42 करोड़ 90 लाख के 13 कार्यो का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया

प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने अपने प्रथम टिमरनी आगमन पर कृषि उपज मंडी में आयोजित जय किसान फसल ऋण माफी योजनान्र्तगत आयोजित कार्यक्रम में 42 करोड़ 90 लाख 67 हजार की राशि के 13 कार्यो का शिलान्यास, भूमि पूजन एवं लोकार्पण किया। उन्होने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग हरदा के अंतर्गत 362.09 लाख रूपये की लागत से निर्मित मुख्यमंत्री ग्राम नल जल योजना छिदगांवतमोली, बघवाड़, सिगोन एवं सिरकम्बा का लोकार्पण, किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग अंतर्गत 77.09 लाख रूपये की लागत से निर्मित राष्ट्रीय कृषि विकास योजना कार्यालय भवन परियोजना संचालक ‘‘आत्मा’’ का शिलान्यास तथा 45.54 लाख रूपये की लागत से सड़क निधि मण्डी बोर्ड द्वारा निर्मित मृदा प्रयोगशाला भवन का लोकार्पण, महाप्रबंधक म.प्र. ग्रामीण सड़क विकास प्राधिकरण परि.क्रिया. इकाई, हरदा अंतर्गत हरदा खंडवा से बीड़ मार्ग पर आर.डी. 4050 मी., मगरधा बड़झिरी मार्ग पर माचक नदी पर आर.डी. 4800 मी.) टिमरनी नदी एन.एच. 59 ए खिड़की मार्ग आर.डी. 700 मी. तथा स्यानी कला नाला हरदा मकड़ाई से पीपल्या मार्ग आर.डी. 1300 मी. कुल लागत 678.96 लाख रूपये का शिलान्यास, लोक निर्माण विभाग संभाग हरदा अंतर्गत हंडिया मांगरूल जोगा मार्ग लम्बाई 12 कि.मी. तथा खुदिया जिनवानिया नहाली मार्ग लम्बाई 10.20 कि.मी. कुल लागत 2985.28 लाख रूपये का लोकार्पण एवं सहकारिता विभाग हरदा अंतर्गत 141.71 लाख रूपये की लागत से बहुउद्देशीय वाणिज्यिक कृषक सेवा केन्द्र का निर्माण कार्य पोखरनी का लोकार्पण किया। मुख्यमंत्री ने माँ सरस्वती एवं भगवान बलराम के चित्र पर दीप प्रज्जवलन कर विधिवत कार्यक्रम का शुभारम्भ किया। मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने इस अवसर पर इंदिरा ज्योति किसान योजना अंतर्गत उपभोक्ता तोताराम कौशल, कांताप्रसाद कुशवाह को बिजली बिल की राशि आधी किये जाने का प्रमाण-पत्र वितरित किया। मुख्यमंत्री ने कन्या विवाह प्रोत्साहन योजना के अंतर्गत श्रीमती उषा एवं श्रीमती संध्या को 51 हजार रूपये की राशि का चैक प्रदान किया। कृषि विभाग की विभिन्न योजनाओं के अंर्तगत कृषक विष्णुप्रसाद को हार्वेस्टर, बलरामदास, हरिसिंह एवं गोकुलप्रसाद को ट्रेक्टर की चाबी प्रदान की।

इस अवसर पर प्रदेश के जनसम्पर्क मंत्री तथा हरदा जिले के प्रभारी मंत्री श्री पी.सी. शर्मा ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि टिमरनी में कृषि ऋण माफी का यह पहला कार्यक्रम है। मुख्यमंत्री ने शपथ लेने के एक घण्टे के अन्दर ही प्रदेश के 55 लाख किसानों के 2 लाख रूपये तक के कृषि ऋण माफ करने के पत्र पर हस्ताक्षर किया। यह अपने आप में एक इतिहास है, क्योंकि प्रदेश सरकार ने कृषि ऋण माफ करने में अपने लक्ष्य को प्राप्त कर लिया है, जबकि छत्तीसगढ़ एवं राजस्थान में अभी भी कर्जमाफी पर कार्य किया जा रहा है। प्रभारी मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री ने प्रदेश की जनता को जो वचन दिया था, उसे निभाया। पात्र उपभोक्ताओं के बिजली बिल आधे किये गये है। मुख्यमंत्री कन्यादान प्रोत्साहन योजना में राशि बढ़ाकर 51 हजार रूपये कर दी गई है। वृद्धावस्था पेंशन 300 रूपये से बढ़ाकर 600 रूपये कर दी गई है। प्रभारी मंत्री ने बताया कि अब सरकार ने निर्णय लिया है कि पटवारी एवं ग्राम सेवक सप्ताह में दो दिवस ग्राम पंचायतों में जायेंगे। उन्होने बताया कि नर्मदा नदी को बचाने के लिये नर्मदा न्यास का गठन किया गया है। प्रयागराज में आयोजित कुम्भ मेले में अब तक प्रदेश के पाँच हजार लोगों को ट्रेन के माध्यम से स्नान हेतु शासन ने भिजवाया है। प्रभारी मंत्री ने बताया कि मोरन एवं गंजाल परियोजना बहुत जल्द शुरू की जायेगी। उन्होने कहा कि काॅपरेटिव बैंक में सरकार पैसा जमा करा रही है, ताकि काॅपरेटिव बैंक मजबूत रहे। सरकार का प्रयास है कि हम हर कदम पर किसानों को मजबूत करें।

प्रदेश के पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री श्री कमलेश्वर पटेल ने कहा कि मंदसौर की सभा में यह निर्णय लिया गया कि जैसे ही सरकार बनेगी, दस दिनों के अन्दर किसानों के दो लाख तक के कर्ज माफ कर दिये जायेंगे। लेकिन मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ ने शपथ ग्रहण करने के एक घण्टे पश्चात ही किसानों के कर्ज को माफ कर दिया। मुख्यमंत्री दिन रात किसानों के लिये कार्य करते है। प्रदेश में कर्ज था, उसके बावजूद किसानों के कर्ज माफ कर दिये गये। श्री पटेल ने कहा कि शासन ने घोषणा की है कि यदि प्रदेश में कोई उद्योग स्थापित होगा तो 70 प्रतिशत नौकरियाँ प्रदेश के मूल निवासियों को दी जावेगी। उन्होने बताया कि मुख्यमंत्री के साथ युवा मंत्री मण्डल कार्य कर रहा है।

कलेक्टर श्री एस. विश्वनाथन ने कार्यक्रम की रूपरेखा पर प्रकाश डालते हुए बताया कि हरदा जिले में निर्धारित समय में कर्ज माफ करने में अपना लक्ष्य हासिल किया है। रिकार्ड दो महिने में किसानों के कर्ज माफ किये गये है। कर्ज माफी से कोई भी वंचित नहीं रहेगा।

इसके पूर्व प्रभारी मंत्री श्री पी.सी. शर्मा, कलेक्टर श्री एस. विश्वनाथन ने मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ का पुष्प हारों से स्वागत किया। कार्यक्रम में पूर्व विधायक डाॅ. आर.के. दोगने, लक्ष्मीनारायण पंवार, प्रमुख सचिव कृषि श्री राजेश राजौरा, प्रबन्धक संचालक मण्डी बोर्ड श्री फेज अहमद किदवई, कमिश्नर नर्मदापुरम् श्री आर.के. मिश्रा सहित जनप्रतिनिधिगण, अधिकारीगण, प्रिन्ट एवं इलेक्ट्रानिक मीडिया के प्रतिनिधिगण, बड़ी संख्या में किसान एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply