बलसाड़-पुरी एक्सप्रेस ट्रेन से उड़ीसा की महिला यात्री के चुराए थे गहने
भोपाल09 अप्रैल 2019। जीआरपी उज्जैन को बड़ी सफलता मिली है। बलसाड़-पुरी एक्सप्रेस ट्रेन से चुराए गए लगभग 12 लाख रूपये के गहने जीआरपी ने बरामद कर लिए हैं। साथ ही इस घटना को अंजाम देने वाले आरोपी को भी गिरफ्तार कर लिया है।
अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक रेल श्रीमती राव ने बताया कि गत 15 मार्च को बलसाड़-पुरी एक्सप्रेस में अशोक नगर ईस्ट भुवनेश्वर उड़ीसा निवासी डॉ. दीपक रोपरे व उनकी धर्मपत्नी श्रीमती तनूजा रोपरे बड़ौदा से भुवनेश्वर की यात्रा पर थे। इस ट्रेन के ए-1 कोच की बर्थ नंबर 43 पर यात्रा कर रहीं श्रीमती तनूजा रोपरे की जब उज्जैन से 15 मिनट पहले नींद खुली तो उनका पर्स गायब था, जिसमें लगभग 12 लाख रूपये कीमत के गहने और उनका सेलफोन रखा था। डॉ दीपक रोपरे ने इस आशय की रिपोर्ट उज्जैन जीआरपी थाने में दर्ज कराई। रेलवे पुलिस ने इस मामले को गंभीरता से लिया और सीसीटीवी फुटेज आदि के आधार पर चोर का पता लगाने में तत्परता के साथ जुट गई। साथ ही चोरी गए मोबाईल फोन की लोकेशन के आधार पर एक टीम पटना बिहार के लिए रवाना की। रेलवे पुलिस की इस टीम द्वारा बिहार में सीडीआर के आधार पर संदेही राजू मिस्त्री को पकड़ा। कड़ाई से पूछताछ की जाने पर उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया।
आरोपी द्वारा एक अलमारी में छुपाकर रखा गया सोने का हार, मंगलसूत्र, महिला व पुरूषों की अंगूठियां, दो जोड़ी सोने के टॉप्स, एक मोतियों का हार, सोने की चेन तथा अन्य आभूषण पुलिस ने बरामद किए। इसके बाद आरोपी की निशानदेही पर फ्रीगंज ब्रिज के समीप रेल पटरी के किनारे गड्डे में एक नीले रंग की पॉलीथिन में छुपाकर रखे गए गहने भी पुलिस ने जब्त कर लिए। इस पॉलीथिन में दो मंगलसूत्र, एक मोती का हार, पीली धातू के सोने जैसे टॉप्स तथा अन्य गहने पाए गए। इस प्रकार रेलवे पुलिस ने लगभग 11 लाख 92 हजार रूपये कीमत के जेबरात बरामद कर लिए हैं। उड़ीसा निवासी रोपरे दंपत्ति जीआरपी पुलिस द्वारा दिए गए सहयोग और गहने बरामद करने से काफी प्रसन्न है। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक रेल ने इस कार्रवाई को अंजाम देने वाली जीआरपी उज्जैन की टीम को पुरस्कृत करने का निर्णय लिया है।
मालूम हो लोकसभा चुनाव के मद्देनज़र जीआरपी द्वारा रेलवे स्टेशन एवं ट्रेनों की कड़ी निगरानी रखी जा रही है,जिससे रेल अपराधों पर प्रभावी अंकुश लगा है।