भारतीय क्रिकेट टीम के लिए विश्व कप के नजरिये से आने वाला आईपीएल काफी खास होने वाला है। अभी तक भारतीय टीम को बल्लेबाजी में नंबर चार की तलाश है और इसके लिए आईपीएल काफी महत्वपूर्ण साबित होने वाला है। इसके साथ ही भारतीय टीम के अभी तक बैकअप विकेटकीपर और बैकअप सलामी बल्लेबाज की भी तलाश है।
इंग्लैंड में विश्व कप से परेशानी
आईसीसी क्रिकेट विश्व कप इंग्लैंड में है और वहां पिच में तेज गेंदबाजों के लिए मदद होगी।
भारतीय टीम के यही परेशानी है कि जल्दी विकेट गिरने के बाद नंबर 4 पर पारी संभालने वाला बल्लेबाज नहीं है। इस बारे में ईएसपीएन क्रिकइन्फो से संजय मांजरेकर ने कहा
“भारतीय टीम प्रबंधन थोड़ा चिंतित होगा क्योंकि विश्व कप इंग्लैंड में है। और हालांकि गेंद ज्यादा स्विंग नहीं करती है और इंग्लिश समर इंडियन समर की तरह है, यह उतना सपाट भी नहीं होगा। यदि विश्व कप भारत में था शायद अंबाती रायडू की जगह पक्की थी। यदि आप इंग्लैंड में दो शुरुआती विकेट खो देते हैं, तो आपको किसी ऐसे व्यक्ति की जरूरत है, जिसके पास एक सभ्य तकनीक हो और वह स्थिति में मदद कर सके। मुझे वास्तव में लगता है कि हमारे पास मौजूद विकल्पों में से धोनी इस तरह की स्थिति में अधिक अनुकूल हैं।”
काफी खिलाड़ियों को अजमाया
भारतीय टीम ने पिछले 13 वनडे मैचों में 21 खिलाड़ियों को प्लेइंग इलेवन में मौका दिया है। इसी वजह से अभी तक यह सुनिश्चित नहीं हो पाया है कि किन 15 खिलाड़ियों को विश्व कप टीम में जगह मिलेगी। इसपर मांजरेकर ने कहा
“मैं इतने सारे खिलाड़ियों की कोशिश करने के लिए चयनकर्ताओं या टीम प्रबंधन को दोष नहीं दूंगा। भारत जैसे बल्लेबाजी वाले देश में और सबसे आसान बल्लेबाजी प्रारूप में, किसी भी खिलाड़ी ने उन अवसरों को नहीं पकड़ा है। मैं निरंतरता की बात कर रहा हूं और नंबर 4 पर विभिन्न भूमिकाएं निभाने में सक्षम बल्लेबाज होना चाहिए। कभी-कभी यह रक्षात्मक भूमिका हो सकती है और एक लंबी साझेदारी का मंचन कर सकती है और अंत में गेम जीत सकती है। यह थोड़ा निराशाजनक है कि उन्होंने उन अवसरों को नहीं पकड़ा है।”
अगर आपको हमारा आर्टिकल पसंद आया, तो प्लीज इसे लाइक करें। अपने दोस्तों तक ये खबर सबसे पहले पहुंचाने के लिए शेयर करें और साथ ही अगर आप कोई सुझाव देना चाहते हैं, तो प्लीज कमेंट करें। अगर आपने अब तक हमारा पेज लाइक नहीं किया हैं, तो कृपया अभी लाइक करें, जिससे लेटेस्ट अपडेट हम आपको जल्दी पहुंचा सकें।