Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

अंतर्राष्ट्रीय मानव तस्करी गिरोह का पर्दाफाश, म्यांमार की 4 युवतियां बरामद

एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम

जीआरपी का बड़ा खुलासा: अंतर्राष्ट्रीय मानव तस्करी गिरोह का पर्दाफाश, बांग्लादेश के रास्ते भारत लाई गईं म्यांमार की 4 युवतियों के साथ दो रोहिंग्या आरोपी गिरफ्तार

भोपाल/ग्वालियर: मध्य प्रदेश की जीआरपी (GRP) ने एक बड़े अंतर्राष्ट्रीय मानव तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ करते हुए म्यांमार की चार युवतियों को मुक्त कराया है और इस तस्करी में शामिल म्यांमार मूल के दो रोहिंग्या आरोपियों को धर दबोचा है। यह गिरोह बांग्लादेश के कुतुपालोंग शरणार्थी शिविर से युवतियों को अवैध रूप से भारत में प्रवेश कराकर उनकी शादी के नाम पर बेचने की फिराक में था। चारों युवतियों को जम्मू-कश्मीर ले जाया जा रहा था।

मुख्य बिंदु (Highlights)

  • स्वर्ण जयंती एक्सप्रेस में कार्रवाई: जीआरपी एसपी अंकित जायसवाल को भोपाल कंट्रोल रूम के जरिए मुखबिर से सूचना मिली थी कि ट्रेन नंबर 12643 (स्वर्ण जयंती एक्सप्रेस) के जनरल कोच में म्यांमार का एक संदिग्ध युवक सफर कर रहा है, जो लड़कियों की अवैध तस्करी में लिप्त है।

  • ग्वालियर और अलीगढ़ में दबिश: जीआरपी ग्वालियर की टीम ने ट्रेन में चेकिंग के दौरान मुख्य आरोपी मुबीन (25) को हिरासत में लिया। पूछताछ में उसने अपने साथी मोहम्मद हसन (35) के उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में होने की जानकारी दी। इसके बाद पुलिस ने अलीगढ़ में दबिश देकर मो. हसन के कब्जे से चार युवतियों (जिनमें दो नाबालिग शामिल हैं) को सकुशल बरामद कर लिया।

  • गूगल ट्रांसलेटर की मदद से खुला राज: बरामद युवतियों को केवल बंगाली और असमिया भाषा आती थी, जिससे भाषा की बड़ी समस्या आई। पुलिस ने गूगल ट्रांसलेटर और द्विभाषी (ट्रांसलेटर) की मदद से पूछताछ की, तब जाकर इस अवैध तस्करी और मानव व्यापार का पूरा खुलासा हुआ।

  • दुर्गम रास्तों से घुसपैठ और जम्मू-श्रीनगर में शादी की साजिश: पूछताछ में सामने आया कि इन युवतियों को बांग्लादेश के कुतुपालोंग रिफ्यूजी कैंप से नदी और पहाड़ों के दुर्गम रास्तों के जरिए अवैध रूप से भारतीय सीमा में दाखिल कराया गया था। आरोपी इनकी शादी जम्मू और श्रीनगर में कराने की योजना बना रहे थे।

  • अधिकारियों के बयान: स्पेशल डीजी (रेल) राजाबाबू सिंह ने बताया कि रोहिंग्या मुसलमानों का यह गिरोह बांग्लादेश-म्यांमार की युवतियों को भारत में अवैध रूप से प्रवेश कराकर बेच रहा था। पुलिस आरोपियों से और भी कड़ाई से पूछताछ कर रही है, जिसके बाद कई और बड़े खुलासे होने की उम्मीद है। वैधानिक कार्रवाई पूरी होने के बाद इन सभी युवतियों को डिपोर्ट (स्वदेश वापसी) किया जाएगा।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply