भोपाल। शहर की मस्जिदों में नमाज का समय बताने वाला मोबाइल एप तैयार किया गया है। इस एप को तैयार करने के लिए मसाजिद कमेटी करीब दो माह से काम रही थी, जब जाकर इस मोबाइल एप को तैयार किया है। यह एप खासतौर पर भोपालवासियों के लिए तैयार किया गया है। एप भोपाल शहर की मस्जिदों में होने वाली फर्ज नमाज का वक्त बताएगी। साथ ही एप किबले का रूख किस ओर होगा यह भी बताएगी। मसाजिद कमेटी ने एप की खासियत के नाम पर ही इस मोबाइल एप का नाम ‘नमाज खबरीÓ रखा है। मसाजिद कमेटी ने इस मोबाइल एप को आज लांच किया है। इस मौके पर मसाजिद कमेटी के चेयरमैन मौलवी अब्दुल हफीज खान, शहर काजी सै. मुश्ताक अली नदवी, मुफ्ती शहर मो. अब्दुल कलाम और मसाजिद कमेटी के सचिव एसएम सलमान मौजूद रहें।
गूगल प्ले स्टोर से करे सकेंगे डाउनलोड
मसाजिद कमेटी के सचिव एसएम सलमान ने बताया कि इस मोबाइल एप को गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड किया जा सकता है। इस एप को तैयार करने में करीब दो माह से ज्यादा का समय लग गया है। इस एप की खास बात यह है कि यह एप भोपाल की मस्जिदों में होने वाली पांचों वक्त की नमाज का सहीं वक्त बताएगी। इसके लिए शहर की मस्जिदों से डाटा कलेक्ट किया है। साथ ही यह एप किबला रूख भी बताएगी।
एप पर मौजूद 350 मस्जिद, नाम से कर सकेंगे सर्च
इस मोबाइल एप पर करीब 350 मस्जिदों के नमाज के वक्त का डाटा मौजूद हैं। इस एप की खासियत यह हैं कि आप शहर की मस्जिदों के नाम से उस मस्जिद में होने वाली नमाज का वक्त देख सकेंगे। इस एप को इस तरह डिजाइन किया गया है यदि आपने मोती मस्जिद में जौहर की नमाज का वक्त सर्च किया और आप मोती मस्जिद में नमाज पढऩा चाहते और आपको मस्जिद तक पहुंचने का रास्ता नहीं पता है। तो एप आपकों मस्जिद का तक पहुंचने का रास्ता भी बताएंगा। इसके लिए खासतौर पर मैप डिजाइन किया गया है।
रमजान के लिए स्पेशल, दो लैंग्वेज में देख सकेंगे
मसाजिद कमेटी के सचिव एसएम सलमान कहते है कि इस एप पर रमजान के लिए विशेष तौर पर स्पेशल कॉलम रखा गया है। इस कॉलम में पूरे रमजान का शेड्यूल दिया गया है। इस शेड्यूल में रमजान कब से शुरू हो रहे हैं और कब तक चलेंगे। यह एप आपकों सेहरी और इफ्तार का वक्त भी बताएगा। उन्होंने बताया कि इस एप दो लैंग्वेज में डिजाइन किया गया है, जिसमें इंग्लिश और उर्दू लैंग्वेज शामिल है।