Breaking news International Latest News National News

अहमदाबाद में एयर इंडिया का विमान दुर्घटनाग्रस्त: जानें अब तक क्या-क्या पता चला है

अहमदाबाद में एयर इंडिया का विमान दुर्घटनाग्रस्त: जानें अब तक क्या-क्या पता चला है

अहमदाबाद: बुधवार (12 जून 2025) को अहमदाबाद में एक बड़ा विमान हादसा हो गया, जब एयर इंडिया का लंदन जा रहा एक विमान एयरपोर्ट के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया. विमान में 242 यात्री और चालक दल के सदस्य सवार थे. यह हादसा मेघानीनगर इलाके में हुआ, जो एयरपोर्ट से कुछ दूरी पर स्थित एक रिहायशी इलाका है.

अब तक मिली जानकारी:

  • हादसा कब हुआ? यह घटना बुधवार दोपहर करीब 1:18 बजे (IST) हुई, जब एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 ने अहमदाबाद से लंदन के लिए उड़ान भरी थी.
  • कैसे हुआ हादसा? शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक, टेकऑफ के तुरंत बाद विमान में तकनीकी खराबी आ गई. कुछ रिपोर्टों में यह भी बताया गया है कि विमान का पिछला हिस्सा किसी पेड़ से टकराया, जिसके बाद वह लड़खड़ाने लगा और मेघानीनगर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया.
  • क्षति: विमान के क्रैश होते ही उसमें आग लग गई और आसमान में धुएं का घना गुबार छा गया. दुर्घटनास्थल से जो तस्वीरें और वीडियो सामने आए हैं, वे भयावह हैं, जिनमें विमान के परखचे उड़ते और आग की लपटें देखी जा सकती हैं. विमान का एक विंग पूरी तरह टूटकर ज़मीन पर गिर चुका है. कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, मेघानीनगर में जहाँ प्लेन गिरा, वहाँ कई मकान भी क्षतिग्रस्त हो गए.
  • यात्री और क्रू: विमान में कुल 242 लोग सवार थे, जिनमें 2 पायलट और 10 केबिन क्रू शामिल थे.
  • बचाव कार्य: हादसे की खबर मिलते ही फायर ब्रिगेड की गाड़ियां, एंबुलेंस और आपातकालीन टीमें तुरंत मौके पर पहुंच गईं. राहत और बचाव कार्य तेजी से जारी है, और आग पर कुछ हद तक काबू पा लिया गया है. यात्रियों के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है और घायलों को इलाज के लिए अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
  • जांच: फिलहाल सुरक्षा एजेंसियां और एयरपोर्ट अथॉरिटी मामले की जांच में जुट गई हैं. हादसे के कारणों का पता लगाने के लिए ब्लैक बॉक्स की खोज और तकनीकी विश्लेषण शुरू कर दिया गया है.
  • पायलट और विमान: नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) के अनुसार, विमान की कमान कैप्टन सुमीत सभरवाल के पास थी, जिन्हें 8200 घंटे से अधिक उड़ान का अनुभव था. उनके साथ फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर थे, जिनके पास 1100 घंटे का अनुभव था. यह क्रैश हुआ विमान बोइंग का 787 ड्रीमलाइनर था, जो 11 साल पुराना था.
  • अफरातफरी: हादसे के बाद पूरे इलाके में अफरातफरी और डर का माहौल है. एयरपोर्ट आने-जाने वाले रास्तों को बंद कर दिया गया है.

    वीडियो देखैं

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply