भोपाल | मध्य प्रदेश में मार्च की शुरुआत के साथ ही सूर्य देव ने अपने तेवर कड़े कर लिए हैं। इस बार होली की खुमारी पर तेज धूप और गर्मी का असर भारी पड़ा। प्रदेश के कई हिस्सों में तापमान सामान्य से 3 डिग्री सेल्सियस तक अधिक दर्ज किया जा रहा है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले चार दिन प्रदेशवासियों के लिए और भी भारी होने वाले हैं।
होली पर तपा प्रदेश: नर्मदापुरम सबसे गर्म
बुधवार को होली के दिन पूरे प्रदेश में आसमान साफ रहा और तेज धूप खिली रही।
-
नर्मदापुरम: इस सीजन में पहली बार पारा 37.7°C के पार पहुँचा।
-
अन्य शहर: धार, रतलाम और सागर में तापमान 36°C से ऊपर रहा, जबकि गुना, खंडवा और खजुराहो जैसे शहरों में 35°C से अधिक गर्मी रिकॉर्ड की गई।
-
पचमढ़ी का हाल: प्रदेश के एकमात्र हिल स्टेशन पचमढ़ी में ही तापमान 30°C से नीचे दर्ज किया गया, जिससे वहां थोड़ी राहत रही।
अगले 4 दिन: 40 डिग्री का ‘टारगेट’
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 96 घंटों में तापमान में 2 से 4 डिग्री की और बढ़ोतरी हो सकती है। संभावना है कि मार्च के पहले पखवाड़े में ही पारा 40°C के आंकड़े को छू लेगा। हालांकि, 6 मार्च को हिमालयी क्षेत्र में एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिससे बादल छाने और हल्की बूंदाबांदी की संभावना बन सकती है।
रातें भी हुईं गर्म, अप्रैल-मई में ‘लू’ का अलर्ट
दिन के साथ-साथ रातों के तापमान में भी उछाल आया है। धार में न्यूनतम तापमान 19°C तक पहुँच गया है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि मार्च में लू (Heatwave) चलने की संभावना कम है, लेकिन अप्रैल और मई में 15 से 20 दिन तक भीषण लू चलने का अनुमान है।




