नई दिल्ली: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता और पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद को दुनिया के सामने बेनकाब करने के लिए भारत से सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल विदेश दौरे पर जाने वाला है। इस प्रतिनिधिमंडल में कांग्रेस सांसद शशि थरूर का नाम भी शामिल है। लेकिन, थरूर के नाम को लेकर बीजेपी और कांग्रेस के बीच एक बार फिर सियासी घमासान छिड़ गया है।
दरअसल, कांग्रेस का आरोप है कि सरकार ने उनके द्वारा सुझाए गए नामों को खारिज कर दिया और अपनी पसंद के सांसदों को प्रतिनिधिमंडल में शामिल किया है। कांग्रेस के इन आरोपों पर दिल्ली सरकार में मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने तीखा पलटवार किया है। उन्होंने पूछा, “क्या शशि थरूर भारतीय नहीं हैं? क्या शशि थरूर पाकिस्तान से आए हैं?”
मीडिया से बात करते हुए सिरसा ने कहा कि अगर शशि थरूर संसद में बैठते हैं, तो उन्हें भारत के लोगों ने ही चुना है। उन्होंने कहा, “जब हमारे देश के 140 करोड़ लोगों में से किसी को देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए भेजा जाता है, तो यह सम्मान की बात होनी चाहिए। और अगर वह कांग्रेस का प्रतिनिधित्व करते हैं, तो यह कांग्रेस के लिए और भी बड़ा सम्मान है। कांग्रेस को गंदी राजनीति नहीं करनी चाहिए। यह वक्त राजनीति करने का नहीं है।”
सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल पर टीएमसी के रुख पर सिरसा ने दुख जताया। उन्होंने कहा कि ऐसे समय में जब देश को एकजुट होना चाहिए, विपक्षी दल राजनीति करने में लगे हैं। उन्होंने कहा, “यह किसी राजनीतिक दल की लड़ाई नहीं है, यह हमारे देश के खिलाफ बनाए गए आतंक के माहौल के खिलाफ लड़ाई है। हमारा देश और हमारे सशस्त्र बल इस लड़ाई को लड़ रहे हैं, और इसमें कोई राजनीति नहीं होनी चाहिए। मैं जरूर कहना चाहता हूं कि जो राजनीति करना चाह रहे हैं उन्हें इस वक्त राजनीति नहीं करनी चाहिए।” सिरसा ने कहा कि पूरी दुनिया ने हमारी सेना के पराक्रम को देखा है कि अगर भारत की आत्मा पर कोई हमला करेगा तो सिर्फ देश के लोग ही नहीं बल्कि सभी राजनीतिक दल भी एकजुट हो जाएंगे।
दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण को रोकने के लिए सिरसा ने बताया कि हॉटस्पॉट की पहचान कर ली गई है और पीएम 2.5 कणों को हवा में फैलने से रोकने और प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए तुरंत मिस्ट स्प्रिंकलर लगाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि इस संबंध में पहले ही निर्देश जारी किए जा चुके हैं।
गोल्डन टेंपल पर पूछे गए एक सवाल के जवाब में सिरसा ने कहा कि पाकिस्तान अपनी नापाक हरकतों से कभी बाज नहीं आया है। उन्होंने कहा कि गुरुद्वारा साहिब को नुकसान पहुंचाने की उसकी कोशिश का हमारी सेना ने मुंहतोड़ जवाब दिया है। सिरसा ने कहा कि पाकिस्तान का यह चेहरा पूरी दुनिया में बेनकाब हो गया है कि कैसे उसने हमारे धार्मिक स्थलों को नुकसान पहुंचाने की साजिश रची थी।