Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

MP में वीडियो दिखाकर शिक्षकों को पात्रता परीक्षा की कराई जाएगी तैयारी, ऑनलाइन कोचिंग भी होगी, प्रयोग के लिए दो वीडियो तैयार

 

मध्य प्रदेश के हजारों शिक्षकों के ऊपर लटक रही पात्रता साबित करने की तलवार हटेगी या नहीं, यह तो सुप्रीम कोर्ट का निर्णय आने के बाद ही तय होगा, लेकिन स् …और पढ़ें

MP में वीडियो दिखाकर शिक्षकों को पात्रता परीक्षा की कराई जाएगी तैयारी, ऑनलाइन कोचिंग भी होगी, प्रयोग के लिए दो वीडियो तैयार

MP में वीडियो दिखाकर शिक्षकों को पात्रता परीक्षा की कराई जाएगी तैयारी (AI से जनरेट इमेज)

HighLights

  1. सुप्रीम कोर्ट में चल रहे प्रकरण के समानांतर तैयारी कर रहा है स्कूल शिक्षा विभाग
  2. यूट्यूब चैनल पर वीडियो किए जाएंगे अपलोड, प्रयोग के लिए दो वीडियो तैयार
  3. कोचिंग क्लास अनिवार्य नहीं होगी, शिक्षकों को मिलेगा तैयारी का पूरा मौका

भोपाल। प्रदेश के हजारों शिक्षकों के ऊपर लटक रही पात्रता साबित करने की तलवार हटेगी या नहीं, यह तो सुप्रीम कोर्ट का निर्णय आने के बाद ही तय होगा, लेकिन स्कूल शिक्षा विभाग संभावित परीक्षा को लेकर तैयारी में जुट गया है। शिक्षकों के लिए लोक शिक्षण संचालनालय (डीपीआई) शिक्षक पात्रता परीक्षा (टीईटी) की तैयारी कराने को शाम पांच बजे से आधा घंटे तक ऑनलाइन कोचिंग शुरू करेगा।

विशेषज्ञों द्वारा छोटे-छोटे लर्निंग वीडियो तैयार करवाए जा रहे हैं, जो विमर्श यूट्यूब चैनल पर अपलोड किए जाएंगे।प्रायोगिक तौर पर दो वीडियो तैयार करा लिए गए हैं, जिन्हें शुक्रवार को अपलोड कर दिया जाएगा। विभाग परीक्षा की तैयारी कराने में जुट गया है।

 

बता दें, कि टीईटी को लेकर सुप्रीम कोर्ट स्पष्ट तौर पर कह चुका है कि शिक्षा की गुणवत्ता के लिए शिक्षकों को पात्रता परीक्षा के माध्यम से ही आना होगा। मध्य प्रदेश सहित देश के अन्य राज्यों से जुड़े शिक्षक संगठनों और राज्य सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में पुनर्विचार याचिकाएं दायर की हैं, जिस पर बुधवार को हुई सुनवाई के बाद निर्णय सुरक्षित रखा गया है।

डीपीआई के उच्च पदस्थ अधिकारियों ने बताया कि यदि परीक्षा करने की स्थिति बनी तो उसके लिए समानांतर तैयारी चल रही हैं। शिक्षकों को असुविधा न हो इसलिए लर्निंग वीडियो तैयार करा रहे हैं। दो वीडियो तैयार भी हो गए हैं, जिन्हें प्रायोगिक तौर पर यूट्यूब चैनल पर एक-दो दिन में अपलोड कर दिया जाएगा। शिक्षक इन्हें देखकर प्रतिक्रिया देंगे, जिसके आधार पर यदि आवश्यकता हुई तो सुधार किया जाएगा। इसके बाद कुछ और वीडियो तैयार कराए जाएंगे। शिक्षक अपनी सुविधा के अनुसार इसका उपयोग कर सकते हैं।

ऑनलाइन माध्यम से होगी विषयवार तैयारी

अधिकारियों का कहना है कि कोचिंग क्लास अनिवार्य नहीं होगी, लेकिन शिक्षकों को विषयवार तैयारी का पूरा अवसर दिया जाएगा। विशेषज्ञों द्वारा डिजिटल माध्यमों के जरिए पढ़ाई कराई जाएगी। विभाग ने इसके लिए करिकुलम तैयार कर लिया है और माडल आंसर भी तैयार कराए जा रहे हैं, ताकि शिक्षक परीक्षा पैटर्न को बेहतर समझ सकें।

तीन स्टूडियो से होगा प्रसारण

कोचिंग क्लास के प्रसारण के लिए तीन स्टूडियो का उपयोग किया जाएगा। एक स्टूडियो डीपीआई की असेसमेंट सेल में तैयार किया गया है, जबकि अन्य दो स्टूडियो मध्य प्रदेश राज्य मुक्त ओपन परिषद और सीमैट में पहले से संचालित हैं। इन स्टूडियो के माध्यम से विषय विशेषज्ञ नियमित रूप से कक्षाएं लेंगे।

जुलाई में संभावित है टीईटी परीक्षा

कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) की ओर से अप्रैल में संशोधित परीक्षा कार्यक्रम जारी किया गया है। इसके अनुसार जुलाई में परीक्षा आयोजित होने की संभावना है। अभी परीक्षा या आनलाइन कोचिंग के संबंध में कोई दिशा-निर्देश जारी नहीं किए गए हैं।

टीईटी को लेकर अभी सुप्रीम कोर्ट में निर्णय सुरक्षित रखा गया है। विभाग को परीक्षा को लेकर जल्दबाजी नहीं करनी चाहिए।- जगदीश यादव, प्रदेश अध्यक्ष, राज्य शिक्षक संघ मध्य प्रदेश।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply