एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम
विजय शाह प्रकरण: नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार के नेतृत्व में राज्यपाल से मिला कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल, मुकदमा चलाने की अनुमति देने की मांग
भोपाल: जनजातीय कार्य मंत्री विजय शाह द्वारा कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर दिए गए विवादित बयान का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। इसी सिलसिले में मंगलवार को विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार के नेतृत्व में कांग्रेस विधायक दल का एक प्रतिनिधिमंडल लोक भवन पहुंचा और राज्यपाल मंगुभाई पटेल को ज्ञापन सौंपा। कांग्रेस ने मांग की है कि मंत्री के खिलाफ मुकदमा चलाने के लिए तुरंत अभियोजन की स्वीकृति दी जाए।
मुख्य बिंदु (Highlights)
-
राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन: नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार के नेतृत्व में पहुंचे कांग्रेस विधायकों ने राज्यपाल से मुलाकात कर कहा कि कोई भी व्यक्ति, चाहे वह कितना भी बड़े पद पर क्यों न हो, कानून से ऊपर नहीं हो सकता है।
-
एसआईटी की मांग और कैबिनेट की अनुशंसा: सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर गठित विशेष जांच दल (SIT) ने मुकदमा चलाने के लिए सरकार से अभियोजन की स्वीकृति मांगी थी, लेकिन हाल ही में कैबिनेट द्वारा इसकी अनुमति न देने की अनुशंसा की गई, जिस पर कांग्रेस ने कड़ा ऐतराज जताया है।
-
कांग्रेस के तीखे सवाल: कांग्रेस के राष्ट्रीय सचिव कुणाल चौधरी ने सरकार को घेरते हुए सवाल उठाया कि क्या किसी बेटी के सम्मान और सेना के शौर्य से बड़ा मंत्री का पद हो गया है? ऐसी क्या मजबूरी है जिसके चलते मंत्री को बचाया जा रहा है?
संवैधानिक मर्यादाओं का हवाला
कांग्रेस नेताओं का कहना है कि जब मामला सर्वोच्च न्यायालय के निर्देशों के पालन से जुड़ा हो, तो शासन को निष्पक्ष और विधि सम्मत निर्णय लेना चाहिए। प्रतिनिधिमंडल ने राज्यपाल से अनुरोध किया है कि प्रकरण की संवेदनशीलता और संवैधानिक मर्यादाओं को ध्यान में रखते हुए मंत्री विजय शाह के विरुद्ध अभियोजन की स्वीकृति प्रदान की जाए, ताकि न्याय सुनिश्चित हो सके।




