Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

सीहोर में शुरू हुई विश्व की सबसे बड़ी ट्रांसफॉर्मर फैक्ट्री, सीएम मोहन यादव ने किया 888 करोड़ के प्लांट का उद्घाटन

एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम

सीहोर में औद्योगिक क्रांति: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया सीजी पावर की दुनिया की सबसे बड़ी ट्रांसफॉर्मर यूनिट का लोकार्पण, 2000 युवाओं को मिलेगा रोजगार

भोपाल/सीहोर: मध्य प्रदेश में औद्योगिक निवेश और विनिर्माण (Manufacturing) के क्षेत्र में एक नया मील का पत्थर जुड़ गया है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सीहोर जिले में क्रॉम्पटन ग्रीव्स (CG Power and Industrial Solutions) की नई पावर ट्रांसफार्मर मैन्युफैक्चरिंग यूनिट के ट्रांसफार्मर के ‘रोल-आउट’ का शुभारंभ किया। लगभग 888 करोड़ रुपये की लागत से तैयार यह दुनिया की सबसे बड़ी पावर ट्रांसफार्मर निर्माण फैक्ट्री है, जो महज 13 महीनों के रिकॉर्ड समय में बनकर तैयार हुई है।

मुख्य बिंदु (Highlights)

  • रिकॉर्ड 13 महीने में बनकर तैयार: पिछले साल अगस्त में भूमि-पूजन के बाद जन्माष्टमी के पावन अवसर पर इस विशाल यूनिट का लोकार्पण किया गया। यह दुनिया की सबसे बड़ी ट्रांसफार्मर मैन्युफैक्चरिंग यूनिट है, जहां दुनिया की सबसे बड़ी ट्रांसफार्मर टेस्टिंग लैब भी स्थापित की गई है।

  • रोजगार और उत्पादन क्षमता: इस नई इकाई से प्रतिवर्ष 365 (या प्रतिमाह लगभग 35) हाई-कैपेसिटी ट्रांसफार्मर तैयार किए जाएंगे, जिनका आकार करीब तीन मंजिला बंगले के बराबर होगा। इस प्रोजेक्ट से क्षेत्र के लगभग 2,000 लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार मिलेगा।

  • हरित ऊर्जा का उपयोग: पर्यावरण के प्रति प्रतिबद्धता दिखाते हुए इस यूनिट की कुल ऊर्जा आवश्यकता का 36 प्रतिशत हिस्सा सोलर एनर्जी (सौर ऊर्जा) के जरिए पूरा किया जाएगा।

‘सीहोर श्योर है, निवेश में सिक्योर है’ – सीएम मोहन यादव

  • औद्योगिक विकास की रफ्तार: मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि राज्य सरकार की उद्योग-अनुकूल नीतियों के कारण देश-विदेश की बड़ी कंपनियां मध्य प्रदेश का रुख कर रही हैं। गोदरेज समूह द्वारा ग्वालियर-चंबल अंचल में साबुन निर्माण के लिए एशिया की सबसे बड़ी चौथी यूनिट का शुभारंभ इसका एक बड़ा उदाहरण है।

  • भोपाल मेट्रोपोलिटन का विस्तार: सीहोर अब भोपाल मेट्रोपोलिटन सिटी का हिस्सा बन चुका है, जिससे आने वाले समय में यहां के नागरिकों को विकास के अनगिनत अवसर मिलेंगे। सीएम ने कहा कि टायर से लेकर ट्रांसफार्मर तक अब सीहोर में निर्मित हो रहे हैं।

  • देश की आर्थिक प्रगति: कार्यक्रम में देश की अर्थव्यवस्था का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत की विकास दर दुनिया में सर्वाधिक 7.8 प्रतिशत पर है, और मध्य प्रदेश पूरी गति से इस विकास यात्रा में अपना योगदान दे रहा है।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply