bhopal-men-thg-ne-facebook-par-s
Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

भोपाल में ठग ने फेसबुक पर सस्ती बाइक का दिया झांसा, पीड़ित को लगा 56 हजार का चूना

एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम

भोपाल में साइबर ठगी के दो मामले: टेलीग्राम टास्क के नाम पर 5.41 लाख और फेसबुक पर सस्ती बाइक बेचने का झांसा देकर 56 हजार की ठगी

भोपाल: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में साइबर ठगों के हौसले बुलंद हैं। हाल ही में शहर से साइबर ठगी के दो अलग-अलग मामले सामने आए हैं। पहले मामले में जहांगीराबाद क्षेत्र में टेलीग्राम पर ऑनलाइन टास्क और मुनाफे का लालच देकर एक व्यक्ति से 5.41 लाख रुपये ठग लिए गए, वहीं दूसरे मामले में बैरागढ़ क्षेत्र में फेसबुक पर सीआईएसएफ हवलदार बनकर सस्ती बाइक बेचने के नाम पर 56 हजार रुपये की ऑनलाइन ठगी की गई। पुलिस ने दोनों मामलों में प्रकरण दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

मुख्य बिंदु (Highlights)

  • टेलीग्राम टास्क फ्रॉड: जहांगीराबाद निवासी पवन विश्वकर्मा से टेलीग्राम पर टास्क के जरिए 5.41 लाख रुपये ठगे गए, जिसमें आरोपियों ने आयकर (Income Tax) के नाम पर और पैसे की मांग की थी।

  • फेसबुक पर बाइक बेचने के नाम पर ठगी: बैरागढ़ के सर्वोदय कॉलोनी निवासी जागेश्वर पटेल को सीआईएसएफ हवलदार बनकर सस्ती बाइक का झांसा दिया गया और कूरियर चार्ज व अन्य बहानों से 56,150 रुपये ऐंठ लिए गए।

  • पुलिस कार्रवाई: दोनों मामलों में पीड़ितों की शिकायत पर पुलिस ने संबंधित धाराओं में केस दर्ज कर साइबर सेल की मदद से आरोपियों की तलाश शुरू कर दी है।

मामला 1: टेलीग्राम पर ऑनलाइन टास्क का झांसा

जहांगीराबाद के मोतिया तालाब क्षेत्र में रहने वाले 54 वर्षीय पवन विश्वकर्मा को 8 मार्च को टेलीग्राम पर ‘केल्सी’ नाम की आईडी से मैसेज आया था। इसके बाद ‘आहाना मेहता’, ‘सुषमा तिवारी’ और ‘दिनेश ठाकुर’ नामक आईडी के जरिए संपर्क कर उन्हें घर बैठे रोजाना कमाई का लालच दिया गया।

  • कैसे फंसे जाल में: शुरुआत में 362 रुपये जमा कराने पर उन्हें 120 रुपये का मुनाफा वापस दिया गया, जिससे उनका भरोसा जीत लिया गया।

  • बड़ी ठगी: इसके बाद 9 से 13 मार्च के बीच पीड़ित ने अलग-अलग खातों और यूपीआई आईडी में कुल 5,41,910 रुपये ट्रांसफर कर दिए। इसके एवज में उन्हें मात्र 21,600 रुपये ही लौटाए गए। जब उन्होंने अपनी पूरी रकम निकालनी चाही, तो ठगों ने ‘इनकम टैक्स’ के नाम पर और पैसों की मांग की। शक होने पर पीड़ित ने पैसे देने से मना कर दिया और पुलिस में शिकायत दर्ज कराई।

मामला 2: सीआईएसएफ हवलदार बनकर फेसबुक पर ठगी

बैरागढ़ थाना क्षेत्र के सर्वोदय कॉलोनी निवासी जागेश्वर पटेल (40) के साथ हुई ठगी में आरोपियों ने खुद को सुरक्षा बल से जुड़ा बताया।

  • फेसबुक पर विज्ञापन: 2 अगस्त की रात को उन्हें फेसबुक पर एक बाइक की तस्वीर और उसकी कीमत मात्र 25 हजार रुपये दिखाई दी।

  • फर्जी पहचान: विज्ञापनदाता ने संपर्क करने पर अपना नाम धनंजय सालुके बताया और खुद को सीआईएसएफ (CISF) में हवलदार के पद पर होना बताया।

  • ठगी का तरीका: आरोपी ने ट्रांसपोर्टेशन, कूरियर और अन्य कागजी कार्रवाई के नाम पर अलग-अलग बहानों से कुल 56,150 रुपये ऑनलाइन ट्रांसफर करवा लिए। ठगी का अहसास होने पर पीड़ित ने साइबर पुलिस को इसकी शिकायत दी।

साइबर सुरक्षा सलाह: पुलिस प्रशासन लगातार नागरिकों से अपील कर रहा है कि सोशल मीडिया पर मिलने वाले अज्ञात लोगों के लुभावने ऑफर्स, ऑनलाइन पार्ट-टाइम जॉब और बिना देखे किसी भी सामान की खरीदी के लिए एडवांस भुगतान करने से बचें। इस तरह के साइबर फ्रॉड होने पर तुरंत नेशनल साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल (cybercrime.gov.in) पर शिकायत दर्ज कराएं।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply