Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

‘अफसरों के इलाकों में सीमेंटेड, EWS में डामर’; भोपाल के बाग मुगलिया में 17 करोड़ के सड़क टेंडर में भेदभाव पर बवाल

एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम

भोपाल की बाग मुगलिया एक्सटेंशन कॉलोनी में सड़क निर्माण को लेकर विवाद: रहवासियों ने PWD पर लगाया भेदभाव का आरोप; मांग पूरी न होने पर सुंदरकांड की चेतावनी

भोपाल: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल स्थित बाग मुगलिया एक्सटेंशन कॉलोनी में सड़क निर्माण कार्य को लेकर लोक निर्माण विभाग (PWD) और रहवासियों के बीच तनातनी शुरू हो गई है। कॉलोनीवासियों ने विभाग पर विकास कार्यों में दोहरा मापदंड अपनाने और भेदभाव करने का गंभीर आरोप लगाया है। रहवासियों का कहना है कि कॉलोनी के बड़े और उच्चवर्गीय आवासों के पास सीमेंटेड सड़कें बनाई जा रही हैं, जबकि ईडब्ल्यूएस (EWS) और एलआईजी (LIG) क्षेत्रों में डामर की सड़कें डाली जा रही हैं।

मुख्य बिंदु (Highlights)

  • 17 करोड़ रुपये का टेंडर और कॉलोनी का दायरा: लगभग 85 एकड़ में फैली बाग मुगलिया एक्सटेंशन कॉलोनी में 1,200 से अधिक मकान बने हुए हैं। यहां सड़क और विकास कार्यों के लिए 29 अप्रैल 2026 को करीब 17 करोड़ रुपये का टेंडर जारी किया गया था।

  • सड़क निर्माण में भेदभाव का आरोप: बाग मुगलिया एक्सटेंशन कॉलोनी विकास समिति के अध्यक्ष उमाशंकर तिवारी के नेतृत्व में रहवासियों ने प्रदर्शन किया है। उनका आरोप है कि निर्माण कार्य के दौरान अधिकारियों और रसूखदारों के क्षेत्रों में मजबूत सीमेंटेड रोड बनाई जा रही है, जबकि कमजोर आय वर्ग (EWS) और एलआईजी इलाकों के साथ सौतेला व्यवहार किया जा रहा है।

  • विभाग का पक्ष: इस मामले में विभागीय अधिकारियों का कहना है कि स्वीकृत टेंडर में तकनीकी और अनुमानित प्रावधानों के तहत सीमेंटेड और डामर दोनों तरह की सड़कों के निर्माण का प्रस्ताव शामिल है।

  • विधायक और मंत्रियों से गुहार: रहवासियों ने क्षेत्रीय विधायक एवं मंत्री कृष्णा गौर और पीडब्ल्यूडीडब्ल्यू के वरिष्ठ अधिकारियों के समक्ष अपनी बात रखते हुए पूरी कॉलोनी में एक समान रूप से सीमेंटेड सड़कें बनाने की पुरजोर मांग की है।

  • शनिवार को सुंदरकांड की चेतावनी: कॉलोनीवासियों ने चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांग पर जल्द सुनवाई नहीं हुई, तो वे शनिवार को निर्माणाधीन सड़क पर ही बैठकर ‘सुंदरकांड’ का पाठ करेंगे और विरोध प्रदर्शन को तेज करेंगे।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply