Bhopal Breaking news Latest News MP Polictics

एमपी में 5 दिन बंद रहेंगे बैंक, 28 से 30 सितंबर तक देशव्यापी हड़ताल, 25 तारीख तक निपटाएं जरूरी काम

एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम

मध्य प्रदेश में बैंकिंग सेवाएं पांच दिन रहेंगी ठप: 28 से 30 सितंबर तक बैंक कर्मचारियों की देशव्यापी हड़ताल, आज से विरोध प्रदर्शन शुरू

भोपाल: यदि आपको बैंक से जुड़ा कोई जरूरी लेन-देन या वित्तीय कार्य निपटाना है, तो उसे जल्द पूरा कर लें, क्योंकि आगामी दिनों में लगातार पांच दिनों तक बैंक पूरी तरह बंद रह सकते हैं। शनिवार और रविवार के साप्ताहिक अवकाश के ठीक बाद बैंक कर्मचारियों की तीन दिवसीय राष्ट्रव्यापी हड़ताल के चलते बैंकिंग कामकाज पूरी तरह ठप रहने की आशंका है। यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU) के आह्वान पर कर्मचारियों ने अपनी मांगों को लेकर आंदोलन का बिगुल फूंक दिया है।

मुख्य बिंदु (Highlights)

  • लगातार 5 दिन बैंक रहेंगे बंद: महीने के अंत में छुट्टी और हड़ताल के मेल से आम जनता और व्यापारियों को लगातार पांच दिनों तक भारी असुविधा का सामना करना पड़ सकता है। शनिवार और रविवार के वीकेंड के बाद 28, 29 और 30 सितंबर को बैंक कर्मचारी देशव्यापी हड़ताल पर रहेंगे।

  • प्रभावित होने वाली मुख्य सेवाएं: बैंकों के बंद रहने से चेक क्लीयरेंस की प्रक्रिया पूरी तरह रुक जाएगी। इसके अलावा शाखाओं से नगद (कैश) जमा करने और निकासी का काम ठप रहेगा, तथा प्रशासनिक और डिमांड ड्राफ्ट (DD) संबंधी कार्य भी लटक जाएंगे। (हालांकि, एटीएम और डिजिटल/ऑनलाइन बैंकिंग सेवाएं सुचारू रूप से काम करती रहेंगी)।

  • बैंक यूनियनों की मुख्य मांगें: यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU) की सबसे प्रमुख मांग सप्ताह में 5 दिन कार्य दिवस (5-Day Work Week) लागू करने की है। वर्तमान में हर दूसरे और चौथे शनिवार को छुट्टी होती है, जिसके एवज में सोमवार से शुक्रवार तक रोजाना 40 मिनट अतिरिक्त काम करने का प्रस्ताव है। इसके साथ ही स्केल-IV लागू करने की भी मांग की गई है।

  • 3 चरणों में आंदोलन और चेतावनी: UFBU के कोऑर्डिनेटर वी.के. शर्मा के अनुसार, सरकार के साथ कई दौर की वार्ताओं के बाद भी इस मांग पर सहमति न बनने के कारण कर्मचारियों में रोष है। सरकार के टालमटोल रवैये के विरोध में यूनियनों ने तीन चरणों में आंदोलन की रूपरेखा तैयार की है, जिसके तहत आज से ही विरोध प्रदर्शनों की शुरुआत हो चुकी है। मांगें पूरी न होने पर आगे अनिश्चितकालीन हड़ताल की चेतावनी भी दी गई है।

Please follow and like us:
Pin Share

Leave a Reply