एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia)
भोपाल डेस्क टीम
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का 3 अक्टूबर को संभावित भोपाल दौरा: भेल दशहरा मैदान में होगा पशुपालकों का महासम्मेलन, चार राज्यों के सहकारिता मंत्री होंगे शामिल
भोपाल: देश के केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह आगामी 3 अक्टूबर (शनिवार) को मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल के दौरे पर आ सकते हैं। उनके इस संभावित दौरे को लेकर प्रशासनिक और राजनीतिक स्तर पर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। भोपाल के भेल दशहरा मैदान में एक भव्य पशुपालक सम्मेलन का आयोजन प्रस्तावित है, जिसमें मध्य प्रदेश और गुजरात समेत चार राज्यों के सहकारिता मंत्री भी शिरकत करेंगे।
मुख्य बिंदु (Highlights)
-
पशुपालक सम्मेलन और डेयरी परियोजनाओं का शुभारंभ: राज्य सरकार वर्ष 2026 को ‘किसान कल्याण एवं कृषि विकास वर्ष’ के रूप में मना रही है। इसी कड़ी में भेल दशहरा मैदान में आयोजित होने वाले इस सम्मेलन में मुख्य रूप से दुग्ध उत्पादक और पशुपालक शामिल होंगे। इस दौरान ‘स्टेट फूड सेंट्रल लैब’ और आधुनिक ‘फर्मेंटेड प्रोडक्ट डेयरी’ का शुभारंभ भी प्रस्तावित है, जहाँ दूध, दही, छाछ और अन्य डेयरी उत्पाद पूरी तरह मशीनों के जरिए तैयार किए जाएंगे।
-
संगठन और सुरक्षा को लेकर उच्चस्तरीय बैठकें: अपने इस संभावित प्रवास के दौरान अमित शाह पार्टी पदाधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक कर सकते हैं। इसमें ‘सेवा संकल्प अभियान’, सांगठनिक गतिविधियों और पार्टी को मजबूत करने से जुड़े विषयों पर चर्चा की संभावना है। इसके अलावा, प्रदेश की आंतरिक सुरक्षा और कानून-व्यवस्था की स्थिति को लेकर भी प्रशासनिक अधिकारियों के साथ बैठक की रूपरेखा तैयार की जा रही है।
-
नए आपराधिक कानूनों पर प्रदर्शनी की तैयारी: दौरे के मद्देनजर राजधानी में नई आपराधिक न्याय प्रणाली और कानूनों को लेकर एक विशेष प्रदर्शनी की तैयारियां जोरों पर हैं। स्पेशल डीजी (सीआईडी) पंकज श्रीवास्तव ने हाल ही में संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक कर व्यवस्थाओं की समीक्षा की है। इस प्रदर्शनी के माध्यम से आम नागरिकों को डायल-112 से लेकर एफएसएल जांच, वैज्ञानिक विवेचना और न्यायालयीन प्रक्रिया तक की पूरी कार्यप्रणाली को सरल और रोचक तरीके से प्रदर्शित किया जाएगा।




