भोपाल में आज बिजली कटौती: चूनाभट्टी, शाहपुरा और विनीतकुंज समेत 20 इलाकों में 2 से 4 घंटे नहीं आएगी लाइट, देखें शेड्यूल
भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल के नागरिकों के लिए एक जरूरी खबर है। यदि आप शहर के चूनाभट्टी, शाहपुरा, विनीतकुंज या बड़वई जैसे इलाकों में रहते हैं, तो आज आपको बिजली कटौती का सामना करना पड़ सकता है। भोपाल शहर के करीब 20 प्रमुख क्षेत्रों में शुक्रवार को बिजली कंपनी द्वारा आवश्यक रखरखाव और मेंटेनेंस (Maintenance Work) का कार्य किया जा रहा है। इस तकनीकी सुधार के चलते अलग-अलग इलाकों में दो से लेकर चार घंटे तक बिजली आपूर्ति बाधित रहेगी।
बिजली कंपनी (Discom) के अधिकारियों ने प्रभावित होने वाले सभी इलाकों के उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे बिजली गुल होने से पहले ही अपने पानी भरने, मोबाइल-लैपटॉप चार्ज करने और अन्य जरूरी घरेलू व व्यावसायिक कार्यों को समय रहते निपटा लें, ताकि उन्हें किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।
जानिए आपके इलाके में कब गुल रहेगी बिजली (पूरा शेड्यूल)
बिजली कंपनी द्वारा जारी किए गए आधिकारिक शेड्यूल के अनुसार, शहर के विभिन्न जोनों में कटौती का समय अलग-अलग तय किया गया है, जो इस प्रकार है:
1. सुबह 10:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक (4 घंटे कटौती)
इस स्लॉट में सबसे लंबा मेंटेनेंस कार्य किया जाएगा। इसके तहत खेजड़ा गांव और उसके आसपास के तमाम रिहायशी व ग्रामीण क्षेत्रों में पूरे 4 घंटे तक बिजली सप्लाई पूरी तरह से बंद रहेगी।
2. सुबह 10:30 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक (2 घंटे कटौती)
शहर के कुछ बेहद पॉश और घने बसे इलाकों में इस दौरान सप्लाई रोकी जाएगी। इसमें मुख्य रूप से चूनाभट्टी, सागर कैंपस, चाणक्यपुरी, वर्धमान परिसर, गंगौत्री हाइट्स, परस्पर कॉलोनी और इनके आस-पास के रहवासी क्षेत्र शामिल हैं।
3. सुबह 11:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक (3 घंटे कटौती)
दोपहर के समय इस जोन में मेंटेनेंस का काम चलेगा। इससे पलासी, बड़वई, एलेक्सर ग्रीन, नाइस स्पेस कॉलोनी, राजनगर और इनसे सटे हुए अन्य क्षेत्रों के उपभोक्ताओं को 3 घंटे तक बिना बिजली के रहना होगा।
4. दोपहर 12:00 बजे से 1:30 बजे तक (डेढ़ घंटे कटौती)
दोपहर के वक्त करीब डेढ़ घंटे के लिए विनीतकुंज, इंडस एम्पायर, पार्श्व गैलेक्सी, आशियाना आंगन, शाहपुरा सी-सेक्टर और इसके आसपास के इलाकों में बिजली की आवाजाही ठप रहेगी।
क्यों की जा रही है कटौती?
बिजली कंपनी के मुताबिक, यह कटौती किसी खराबी के कारण नहीं, बल्कि प्री-मेंटेनेंस शेड्यूल का हिस्सा है। लाइनों के रखरखाव, पेड़ों की छंटाई, ट्रांसफार्मर की चेकिंग और सब-स्टेशनों के अपग्रेडेशन के लिए यह शटडाउन बेहद जरूरी होता है ताकि भविष्य में अघोषित बिजली कटौती या बड़े फॉल्ट की नौबत न आए। कंपनी ने यह भी स्पष्ट किया है कि जैसे ही मेंटेनेंस का काम समय से पहले पूरा होगा, बिजली आपूर्ति तुरंत बहाल कर दी जाएगी। नागरिकों से सहयोग की अपेक्षा की गई है।




