एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम
आगामी त्योहारों को लेकर भोपाल पुलिस मुस्तैद: शांति समिति की बैठक में गणेश पंडालों पर सीसीटीवी कैमरे लगाना अनिवार्य, अफवाहों से बचने की अपील
भोपाल: राजधानी भोपाल में आगामी पर्वों—जन्माष्टमी, गणेशोत्सव, डोल ग्यारस और अनंत चतुर्दशी—को पूरी तरह शांतिपूर्ण, सुरक्षित और सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराने के लिए पुलिस प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। बुधवार को पुलिस कमिश्नर कार्यालय में शांति समिति और शहर के धर्मगुरुओं की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई, जिसमें सुरक्षा व्यवस्था और आयोजनों की रूपरेखा पर विस्तार से चर्चा की गई।
मुख्य बिंदु (Highlights)
-
सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य: पुलिस कमिश्नर संजय कुमार ने बैठक के दौरान स्पष्ट निर्देश दिए कि सभी गणेशोत्सव पंडालों और प्रतिमा स्थलों पर आयोजकों द्वारा अनिवार्य रूप से सीसीटीवी कैमरे लगवाए जाएं, ताकि हर गतिविधि पर पैनी नजर रखी जा सके।
-
सौहार्द और भाईचारे की अपील: पुलिस अधिकारियों ने सभी धर्मगुरुओं और समिति के सदस्यों से त्योहारों को आपसी भाईचारे और शांति के साथ मनाने की अपील की है। साथ ही, जुलूस और विसर्जन के दौरान पुलिस का सहयोग करने और सोशल मीडिया पर फैलने वाली अफवाहों पर बिल्कुल ध्यान न देने को कहा गया है।
-
हिंदू उत्सव समिति के सुझाव: बैठक में हिंदू उत्सव समिति के अध्यक्ष चंद्रशेखर तिवारी ने सुझाव दिया कि विसर्जन कुंडों में यदि कोई पुरानी संरचना या एआई (AI) तकनीक से बनी मूर्तियां पाई जाती हैं, तो संबंधित मूर्तिकार और आयोजक समिति के खिलाफ कार्रवाई की जाए। उन्होंने मांग की कि प्रतिमाओं का निर्माण पूरी तरह पौराणिक पद्धति के अनुसार ही होना चाहिए।
-
डीजे पर सख्ती की मांग: समिति की ओर से यह मांग भी रखी गई कि विसर्जन और जुलूस के दौरान अश्लील गाने बजाने वाले डीजे संचालकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए और उनके वाहन व उपकरण जब्त किए जाएं।
प्रशासन ने स्पष्ट कर दिया है कि त्योहारों के दौरान हुड़दंग या नियमों का उल्लंघन करने वालों से सख्ती से निपटा जाएगा, ताकि शहर में कानून-व्यवस्था और आपसी सौहार्द पूरी तरह बना रहे।




