एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम
भोपाल के नामी होटल-रेस्टोरेंट में खाद्य सुरक्षा की खुली पोल: एमएमपी नगर के ‘ड्रैगन हाउस’ का लाइसेंस सस्पेंड, सड़े मशरूम और चूहों के आतंक का खुलासा
भोपाल: राजधानी भोपाल के नामी होटल और खाद्य प्रतिष्ठानों में स्वच्छता और खाद्य सुरक्षा के दावों की जमीनी हकीकत तब सामने आई जब खाद्य विभाग की संयुक्त टीम ने औचक निरीक्षण किया। एमपी नगर के तीन बड़े प्रतिष्ठानों में की गई जांच के दौरान भारी अनियमितताएं और गंभीर लापरवाहियां पाई गईं। सबसे खराब स्थिति मशहूर ‘ड्रैगन हाउस’ में मिली, जहां सड़े-गले मशरूम और चूहों के कुतरे हुए एक्सपायर्ड मसाले मिलने के बाद उसका खाद्य पंजीयन आगामी आदेश तक निलंबित कर दिया गया है।
मुख्य बिंदु (Highlights)
-
ड्रैगन हाउस का लाइसेंस सस्पेंड: एमपी नगर जोन-1 स्थित ‘ड्रैगन हाउस’ (भविष्या होटल एंड क्लब प्राइवेट लिमिटेड) की जांच में गंभीर खामियां मिलीं। किचन में चूहों की मौजूदगी के पुख्ता प्रमाण मिले, पांच पैकेट मशरूम सड़े-गले पाए गए और एक्सपायर्ड मसालों के पैकेट चूहों द्वारा कुतरे हुए मिले। इसके अलावा, पांच अलग-अलग फ्रीजर में शाकाहारी और मांसाहारी खाद्य पदार्थों का एक साथ भंडारण किया जा रहा था। इन तमाम गंभीर लापरवाहियों के चलते प्रतिष्ठान का लाइसेंस निलंबित कर दिया गया है।
-
इंडियन कॉफी हाउस में मिली गंदगी: एमपी नगर स्थित ‘इंडियन कॉफी हाउस’ में भी साफ-सफाई का अभाव मिला। यहां खुले हुए डस्टबिन रखे पाए गए, बर्तन धोने की व्यवस्था ठीक नहीं थी, दो कढ़ाही अत्यधिक काली मिलीं और ड्रेनेज व्यवस्था भी खराब थी। इसके अलावा, नॉनवेज के भंडारण के लिए अलग से कोई व्यवस्था नहीं थी और पैक्ड पापड़ मिसब्रांडेड पाए गए। टीम ने यहां से खुले तेल का नमूना लिया।
-
राजहंस में खराब पनीर और मशरूम: ‘राजहंस’ प्रतिष्ठान में भी दो खुले डस्टबिन और एक पैकेट खराब मशरूम मिला। जांच के दौरान यह भी सामने आया कि वहां कार्यरत 15 कर्मचारियों के मेडिकल चेकअप का कोई रिकॉर्ड नहीं था और न ही पेयजल की पोटेबिलिटी रिपोर्ट उपलब्ध थी। 250 रुपये प्रति किलो बिक रहे पनीर की गुणवत्ता संदिग्ध लगने पर उसका भी नमूना जांच के लिए लिया गया।
खाद्य विभाग की सख्त कार्रवाई
संयुक्त निरीक्षण के दौरान तीनों प्रमुख प्रतिष्ठानों से कुल चार खाद्य नमूने लेकर उन्हें जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया गया है। खाद्य सुरक्षा अधिकारी शिवराज पावक ने बताया कि शहर के होटल और रेस्टोरेंट में लगातार औचक निरीक्षण किए जा रहे हैं। लैब से जांच रिपोर्ट प्राप्त होने के बाद खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत आगे की कड़ी वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।




