एग्रसर इंडिया (AgrasarIndia) भोपाल डेस्क टीम
भोपाल के नीलम पार्क में शिक्षकों का अनिश्चितकालीन धरना: वर्ग-2 और वर्ग-3 के अभ्यर्थी कर रहे पदवृद्धि की मांग, पीएम मोदी से लगाई मार्मिक अपील
भोपाल: मध्य प्रदेश में माध्यमिक शिक्षक (वर्ग-2) और प्राथमिक शिक्षक (वर्ग-3) भर्ती परीक्षा के अभ्यर्थियों का गुस्सा और संघर्ष लगातार बढ़ता जा रहा है। राजधानी भोपाल के नीलम पार्क में पदवृद्धि की मांग को लेकर अभ्यर्थियों का अनिश्चितकालीन धरना और भूख हड़ताल जारी है। आंदोलन से जुड़े विभिन्न चरणों को लगभग 11 महीने हो चुके हैं, जबकि नीलम पार्क में यह अनिश्चितकालीन धरना 12 दिनों से लगातार चल रहा है।
मुख्य बिंदु (Highlights)
-
भूख हड़ताल और आंदोलन जारी: अपनी मांगों को लेकर अड़े अभ्यर्थी कड़े संघर्ष के बीच नीलम पार्क में डटे हुए हैं। भूख हड़ताल पर बैठे अभ्यर्थी रितु सैनी, प्रियंका सिंह और मुनेंद्र सिंह का कहना है कि लंबे समय से संघर्ष करने के बावजूद सरकार द्वारा उनकी मांगों पर ठोस निर्णय नहीं लिया जा रहा है, जिससे बेरोजगार युवाओं में भारी निराशा और आक्रोश है।
-
नेता प्रतिपक्ष का समर्थन: इस आंदोलन को राजनीतिक समर्थन भी मिलने लगा है। हाल ही में विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने वीडियो कॉल के माध्यम से धरने पर बैठे अभ्यर्थियों से बातचीत की और उनके आंदोलन को अपना समर्थन दिया।
-
पीएम मोदी से मार्मिक अपील: धरने पर बैठीं अभ्यर्थी प्रियंका सिंह ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मार्मिक अपील करते हुए सवाल किया है कि युवा आखिरकार कितनी परीक्षाएं देते रहें। उन्होंने कहा कि जब प्रदेश के सरकारी स्कूलों में भारी संख्या में पद खाली पड़े हैं, तो नई भर्तियों और पदों में वृद्धि की प्रक्रिया में देरी क्यों की जा रही है?
आंदोलन और तेज करने की चेतावनी
अभ्यर्थियों का कहना है कि सरकारी स्कूलों में शिक्षकों के हजारों पद रिक्त होने के बावजूद तय प्रक्रिया के तहत पद नहीं बढ़ाए जा रहे हैं, जिससे योग्य युवाओं का भविष्य अधर में लटका है। उन्होंने चेतावनी दी है कि यदि सरकार ने जल्द ही रिक्त पदों पर भर्ती और पदवृद्धि को लेकर सकारात्मक कदम नहीं उठाया, तो आने वाले दिनों में इस आंदोलन को और अधिक व्यापक और उग्र किया जाएगा।




